/Ganocephala772672.html,【第(2)類医薬品】,)【北海道・沖縄は別途送料必要】,【第(2)類医薬品】奥田製薬株式会社奥田脳神経薬,1817円,【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料,(,M,70錠,detoday.info,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 精神安定 , 指定第二類医薬品 1817円 【第(2)類医薬品】 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 M ( 70錠 )【北海道・沖縄は別途送料必要】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 精神安定 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 沖縄は別途送料必要 定番スタイル 税込み3980円以上送料無料 M 北海道 70錠 1817円 【第(2)類医薬品】 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 M ( 70錠 )【北海道・沖縄は別途送料必要】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 精神安定 指定第二類医薬品 /Ganocephala772672.html,【第(2)類医薬品】,)【北海道・沖縄は別途送料必要】,【第(2)類医薬品】奥田製薬株式会社奥田脳神経薬,1817円,【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料,(,M,70錠,detoday.info,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 精神安定 , 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 沖縄は別途送料必要 定番スタイル 税込み3980円以上送料無料 M 北海道 70錠

第 賜物 2 類医薬品 ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 沖縄は別途送料必要 定番スタイル 税込み3980円以上送料無料 M 北海道 70錠

【第(2)類医薬品】 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 M ( 70錠 )【北海道・沖縄は別途送料必要】

1817円

【第(2)類医薬品】 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】奥田製薬株式会社奥田脳神経薬 M ( 70錠 )【北海道・沖縄は別途送料必要】



内容量:70錠

剤型:錠剤

■製品特徴
・7種の生薬と洋薬を配合した鎮静薬
・耳鳴りとは、周囲の音とは無関係に、耳の中や頭の中でさまざまな音が聞こえるように感じる状態をいいます。また、めまいは耳鳴りや難聴に悩む方にも多くみられる症状です。
・奥田脳神経薬は高ぶった神経を落ち着かせることで、耳鳴り、めまい、首肩のこり、頭痛・頭重等に効果のあるお薬です。

【効能 効果】
いらいら、不安感、頭痛、頭重、のぼせ、めまい、耳鳴り、首肩のこり

【用法 用量】
・次の量を、さゆ又は水で服用してください。
大人(15才以上)・・・1回5錠、1日2回
15才未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関する注意>
・朝夕なるべく食後に服用してください。
・人により、就寝前に服用すると眠りにくくなることがありますので、このような方は就寝直前に服用しないで、4~5時間前に服用してください。
・定められた用法・用量を守ってください。

【成分】
(10錠(1日服用量)中)
チョウトウ末(釣藤末)・・・30mg
ニンジン末(人参末)・・・475mg
サンソウニン(酸棗仁)・・・30mg
テンナンショウ末(天南星末)・・・30mg
シンイ末(辛夷末)・・・30mg
インヨウカク末(淫羊カク末)・・・30mg
サイシン末(細辛末)・・・30mg
ルチン・・・50mg
カフェイン水和物・・・300mg
ブロモバレリル尿素・・・600mg
グリセロリン酸カルシウム・・・300mg
添加物:バレイショデンプン、乳糖、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム

【注意事項】
■使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の催眠鎮静薬、鎮静薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないこと

<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人。
(3)高齢者または虚弱者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃潰瘍、緑内障、呼吸機能低下

2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振、下痢
精神神経系・・・めまい、不眠
その他・・・どうき、のぼせ、倦怠感
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)ビン入り品は、服用のつどビンのふたをよくしめてください。
(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。



広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:201502ST
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売会社:奥田製薬株式会社
大阪市北区天満1丁目4番5号
お客様相談窓口 (06)6351-2100(代表)
(午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く)
区分:指定第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


関連商品